Перейти к содержимому


Фотография

Автоматический климат контроль - возможно ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61 rasik80

rasik80

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Реальное имя:Саша
  • ГородКиев

Отправлено 14 Май 2020 - 22:33

Датчик солнца имеет еще несколько артикулов-аналогов. Я вот себе прикупил 5511275АА - тоже на четырех ножках, ставил его вместо своего двуногого - автосвет срабатывает. Ну и датчик температуры,пришел вместе с датчиком солнца. Но нужно теперь подобрать пины - как в разьем датчика солнца, так и в модуль управления климатом. Жалею, что когда снимал экран в поисках этого модуля - не попробовал на совместимость пины от панели управления климата, которых у меня в запасе целый разьем.

Кстати, датчик температуры и датчик солнца имеют одинаковые разьемы. Чтоб не колхозить, активно ищу по разборкам указанные вещи (пины и разьемы) - после этого можно делать подключение. Но разборки не хотят отрезать из общего жгута один разьем, поэтому немного пока стопор.

Попутно заказал из Польши панель на задний климат, с кнопкой авто - обошелся всего в 12 баксов, на днях должен получить.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал rasik80: 14 Май 2020 - 22:39

  • otecpavel и Stor это нравится

был 2016 Dodge Journey 2.4 SE, стал 2018 Dodge Journey Crossroad 3.6 FWD


#62 otecpavel

otecpavel

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 413 сообщений
  • Реальное имя:Павел Сергеевич
  • ГородС.Петербург-Смоленск-Аргудан

Отправлено 14 Май 2020 - 22:59

Да... С разъёмами датчиков засада. В Питере уже многих разборщиков опросил - нету.
FF 2.4 FWD 2013 RED >> DJ R/T 3.6 AWD 2012 Black (5 seats, EUR)

#63 Stor

Stor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Реальное имя:Владимир
  • ГородКиев

Отправлено 14 Май 2020 - 23:52

А пины от старого компьютерного блока питания не подойдут? Можно ещё на радиорынке поискать, подобрать

Dodge Journey 2.4i AT SE "америкос", 2014 год, 5 мест. VIN: 3C4PDCAB3ET276963


#64 otecpavel

otecpavel

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 413 сообщений
  • Реальное имя:Павел Сергеевич
  • ГородС.Петербург-Смоленск-Аргудан

Отправлено 15 Май 2020 - 00:05

Для датчика температуры в крайнем случае, м. б., а в разъём "модуля погоды" точно нет. Туда пины подойдут из додже-джипо-крайслеровских разъёмов. У меня в закромах было пару разъёмов, очень надеюсь, что подойдут или от "новой" автопанели получится взять. Разборки продают панельку, обычно, с откушенным разъёмом.

Сообщение отредактировал otecpavel: 15 Май 2020 - 00:08

FF 2.4 FWD 2013 RED >> DJ R/T 3.6 AWD 2012 Black (5 seats, EUR)

#65 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2020 - 00:13

Если есть много времени и средства не поджимают, можно новый притащить оттуда. Вот, кстати, хороший открытый ресурс по пинам и прочей красоте.

Павел, в сброшенном файле по датчику все необходимые данные.
Color: BLACK
Gender: FEMALE
Part Number: 13543929
Part Description: MTS 0.64 UNSEALED Female CONNECTOR
Connector No: D2676B
Option: Standard
Repair Kit Part Number: TBD 19DS-23
Cavity Count: 4

Направление поисков: разъёмы Delphi ныне Aptiv, вот страница нашего виновника торжества, там же можно выбрать пины под сечение провода и скачать cad-файл, который теоретически можно отдать людям с принтером и получить готовый разъём ;) Пользуйтесь Гуглом, Яндекс тут не работает.

P.S. Вот ещё одна ссылка с размерами и характеристиками. Указаны размеры 16.8 mm L x 12.55 mm W x 11.25 mm H. Открыл cad-файл производителя, внутри 16.93 х 12.63 х 10.73. Сложность в том, что в файле болванка без отверстий под пины. Хоть сверли отверстия, вставляй пины и заливай их клеем ;)

 

P.P.S. Шутки шутками, но поиски по каталогам наталкивают на мысль, что печать будет быстрей и дешевле. Подбираете мамы, которые плотно садятся на пины датчика, просите людей добавить четыре отверстия в нужных местах, печатаете, вставляете и заливаете всё клеем. Защиты от влаги там нет с завода, дёргать туда-сюда никто не будет, так что вполне сгодится. Будь благословенен datasheet производителя.

 

Сам разъём не сильно популярный, используется всего в трёх местах в Джорни, Фримонтах и прочей братии.

  • SENSOR-SUN
  • SENSOR-IN-CAR TEMPERATURE
  • ASSEMBLY-SHIFTER LEVER

  • rasik80, otecpavel и Stor это нравится

#66 rasik80

rasik80

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Реальное имя:Саша
  • ГородКиев

Отправлено 15 Май 2020 - 12:26

Отличные наводки, там же и нашел разьем модуля управления климатом - http://connectors.dc...com/results.htm

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал rasik80: 15 Май 2020 - 12:29

был 2016 Dodge Journey 2.4 SE, стал 2018 Dodge Journey Crossroad 3.6 FWD


#67 otecpavel

otecpavel

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 413 сообщений
  • Реальное имя:Павел Сергеевич
  • ГородС.Петербург-Смоленск-Аргудан

Отправлено 17 Май 2020 - 18:24

Вести с полей.
1. Нашёл разъём от блока питания старого компа (4 пина с шагом 3мм), проверил как подходит. Контакты садяться достаточно плотно, но нет фиксации разъёма и можно случайно по ошибке подключить в обратную сторону. Как временный (а может постоянный) вариант можно использовать. Сторону подключения промаркировать. Разъём зафиксировать термоклеем или изолентой.
2. Разговаривал с родственником технологом машиностроения у которого есть доступ к хорошему оборудованию (3d принтер и не только). Говорит, что сложный разъём, не напечатать его в первозданном виде. Не будет защёлки и ещё чего-то выступающего. Думаю отказаться от этого пути.

Не могу добавить уже к следующему сообщению.
Разъём этот так же идёт на бмв и мерседес.
Нашёл! Продают его и на алибабе (917р./5шт.) и в Москве:
1-929170-4 Te Connectivity Артикул 1564848
(82р./1шт.).
Вот не знаю ссылкой тут можно на эту тему поделиться?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал MoparPlus: 17 Май 2020 - 23:27

FF 2.4 FWD 2013 RED >> DJ R/T 3.6 AWD 2012 Black (5 seats, EUR)

#68 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2020 - 23:29

Объединил. Бросайте ссылку, это же не реклама, а суровая необходимость. Остальные пойдут по вашему пути. Пины продаются у БМВ и Мерса отдельно или идут в сборе с разъёмом?

#69 otecpavel

otecpavel

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 413 сообщений
  • Реальное имя:Павел Сергеевич
  • ГородС.Петербург-Смоленск-Аргудан

Отправлено 18 Май 2020 - 00:14

В РФ этот вариант подходит
https://www.terraele...product/1564848

Сообщение отредактировал MoparPlus: 18 Май 2020 - 00:58

FF 2.4 FWD 2013 RED >> DJ R/T 3.6 AWD 2012 Black (5 seats, EUR)

#70 rasik80

rasik80

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Реальное имя:Саша
  • ГородКиев

Отправлено 18 Май 2020 - 10:35

А я в пятницу нашел людей, которые взялись его напечатать на 3д - вот теперь интересно, что получится, в течении 3 дней должны прислать.


был 2016 Dodge Journey 2.4 SE, стал 2018 Dodge Journey Crossroad 3.6 FWD


#71 rasik80

rasik80

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Реальное имя:Саша
  • ГородКиев

Отправлено 18 Май 2020 - 19:10

Проблему подключения к модулю климата тоже решил по-своему ))). Заказал только что за 40 долл с eBay модуль климата от доджа 2017 года вместе с проводами. Продавец отказался продавать только разъем. Так что, когда получу, в запасе будет дополнительно 20 проводков с пинами - могу тогда поделиться. Также может кому пригодится и сам модуль.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s-l1600.jpg   26,57К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал rasik80: 18 Май 2020 - 19:11

  • Stor это нравится

был 2016 Dodge Journey 2.4 SE, стал 2018 Dodge Journey Crossroad 3.6 FWD


#72 rasik80

rasik80

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Реальное имя:Саша
  • ГородКиев

Отправлено 20 Май 2020 - 11:51

Получил сегодня с печати разъемы - получились идеальные, в тч есть и работающая защелка. Минус - нужно сверлить отверствия и подбирать пины - не знаю. буду ли этим сейчас заниматься, так как вчера чтото искал в тумбочке и наткнулся на 2 разьема с проводками - понятия не имею, где они у меня взялись и к чему идут, но ради интереса решил примерять к датчикам - стали идеально, держатся плотно. Притом, что из за выступа на одной из сторон подключить можно только в одном положении, наоборот не получится. Жду теперь посылку с Америки, где будет разъем на модуль климата.

Прикрепленные файлы


  • otecpavel это нравится

был 2016 Dodge Journey 2.4 SE, стал 2018 Dodge Journey Crossroad 3.6 FWD


#73 otecpavel

otecpavel

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 413 сообщений
  • Реальное имя:Павел Сергеевич
  • ГородС.Петербург-Смоленск-Аргудан

Отправлено 20 Май 2020 - 14:03

Странно... Для моих 3d печатников как раз отверстия в разъёме не были проблемой.
А я сегодня автопанельку забираю. Если будет время, м. б. не удержусь и полезу смотреть/добавлять пины в "модуль погоды".
FF 2.4 FWD 2013 RED >> DJ R/T 3.6 AWD 2012 Black (5 seats, EUR)

#74 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2020 - 15:45

1. Подбираете пины-мамы, чтобы они плотно сидели на папах.
2. Просверливаете 4 отверстия, чтобы в них проходил пин с обжатым проводом.
3. Надеваете мам на пап.
4. Вставляете и зашёлеиваете разъём, таким образом мамы займут правильное положение.
5. Заливаете всю красоту клеем. С обратной стороны можно поставить тонкие заглушки, чтобы клей не соединил навеки маму с папой.

В идеале нужно сразу печатать отверстия под размер имеющейся в наличии мамы. Без клея никуда, так как подгонять внутрянку под фиксатор пина можно только если сам разбираешься и печать стоит копейки.

#75 otecpavel

otecpavel

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 413 сообщений
  • Реальное имя:Павел Сергеевич
  • ГородС.Петербург-Смоленск-Аргудан

Отправлено 22 Май 2020 - 17:35

Спешу ответить на главный вопрос поставленный в заголовке темы.
Подробности внедрения датчиков и проводки чуть позже.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал otecpavel: 22 Май 2020 - 17:36

  • MoparPlus и rasik80 это нравится
FF 2.4 FWD 2013 RED >> DJ R/T 3.6 AWD 2012 Black (5 seats, EUR)

#76 rasik80

rasik80

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Реальное имя:Саша
  • ГородКиев

Отправлено 22 Май 2020 - 18:40

Так понимаю, все получилось и работает, как положено? Поздравляю, первый пошел! Я даже не думал, что на маленьком экране тоже будет показывать градусы и добавится кнопка Авто.


был 2016 Dodge Journey 2.4 SE, стал 2018 Dodge Journey Crossroad 3.6 FWD


#77 otecpavel

otecpavel

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 413 сообщений
  • Реальное имя:Павел Сергеевич
  • ГородС.Петербург-Смоленск-Аргудан

Отправлено 22 Май 2020 - 19:12

Да. Всё работает.
Оказывается системе по факту даже автопанелька не так важна.
Достаточно:
1) Переключить в мозгах климат на "Авто двухзонный" (в моём случае);
2) Показать системе датчик температуры (без него "АВТО" на экране у меня не появилось);
3) Дать системе датчик солнца (но и даже без него на экране система уже стала автоматической.
Автопанелька нужна по факту для законченности картины. Кнопку "Авто" можно и на экранчике жмакать.
Вечером сегодня или уже завтра днём постараюсь дополнить рассказ описанием и картинками.
  • rehmzy, rasik80 и Stor это нравится
FF 2.4 FWD 2013 RED >> DJ R/T 3.6 AWD 2012 Black (5 seats, EUR)

#78 rasik80

rasik80

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Реальное имя:Саша
  • ГородКиев

Отправлено 22 Май 2020 - 20:08

Я ж собственно, почему и загорелся этим автоклиматом - после того, как поменял магнитолу с маленьким экраном на китайскую с большим - на экране в меню климата была кнопка Авто, которая была постоянно активной. Ну, думаю, это из за того, что нет кнопки авто на панельке - поменял панельку. Кнопка авто постоянно светилась потом и там. Ну и начал изучать вопрос, нормально стала включаться-выключаться только после того, как активировали трехзонный автоклимат в мозгах. А вообще политика автопроизводителей жлобская - по сути, физически различие только в одном, сравнительно копеечном, датчике - зачем тогда делать градацию - мануальный и авто климат? Наверное, в салоне 2 одинаковые машины, которые отличаются только этой опцией, будут иметь разницу в цене долларов 500, 450 из которых чистый навар производителя.


был 2016 Dodge Journey 2.4 SE, стал 2018 Dodge Journey Crossroad 3.6 FWD


#79 acvrb

acvrb

    Пазег

  • Администраторы
  • 2 678 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • ГородПодольск

Отправлено 22 Май 2020 - 20:51

Теперь кажется понимаю почему Интра у меня так и не научилась регулировать температуру. И почему эти китайские бошки не подходят некоторым джорни именно с американского рынка. Это тачки бомж-комплектаций с кондиционером вместо климата.
2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR)->2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4x4 (6 seats, USA)&2021 Dodge Durango SRT 6.2L Hellcat 4x4 (6 seats, EUR)
2008 Dodge CaliberSXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

#80 rasik80

rasik80

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Реальное имя:Саша
  • ГородКиев

Отправлено 22 Май 2020 - 21:44

Не, там даже не в конфигурации автомобиля дело - китайцы делают все универсальное, для любой комплектации. А вот инструкцию по установке  - не дают. Я же когда себе эту бошку поставил, у меня тоже, там где должны показываться градусы, стояло HI - типа максимальная температура. Но при этом регуляторы работали, только вот температуру подаваемого воздуха приходилось угадывать на ощупь. Я тогда замучал китайцев с просьбой выслать новую прошивку, облазил все форумы, в итоге китайцы попросили попробовать заземлить один проводок из канбус адаптера магнитолы - температура переднего климата начала отображаться, заднего по прежнему нет, но там я и не парился - сзяди есть регулятор, который показывает положение температуры. А когда меняли конфигурацию климата на трехзонный авто - обратная ситуация, магнитола начала по переднему климату опять показывать HI, зато появились циферки по заднему. Пробовали и так и эдак, пока я не догадался тот проводок от земли обратно отцепить и заизолировать. Вуаля - начала отображаться температура и переднего, и заднего климата.


был 2016 Dodge Journey 2.4 SE, стал 2018 Dodge Journey Crossroad 3.6 FWD





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных