Перейти к содержимому


Фотография

Замена масла в АКПП 41ТЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#101 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 13 Июль 2020 - 11:26

Хорошо, почитать всегда интересно. Я сколько их не покупал и не менял, до китайщины конечно не доходил, ну чтобы что то съэкономить, не тот это узел... Поэтому не могу ничего сказать про эти поделки, да и желания как то не возникало с ними эксперементировать. А вот как то ставил WIX, вполне сносный вроде по качеству и не дешёвый заменитель, вот как он встал мне очень не понравилось, защёлки хлипкие, болтался как чёрти что. Но по итогу вроде всё нормально было. :)


Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#102 Fodik

Fodik

    Завсегдатай

  • Сервисмен
  • 2 171 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Июль 2020 - 18:39

На неоригинале направляющие криво отлиты бывают,если не проверить и тупо защелкнуть,уплотнительное кольцо с одного края не плотно прилегает.С оригиналом проблем никогда не было.

#103 kogan

kogan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 Июль 2020 - 15:37

Привет всем. История после замены масла в коробке. После долива 0.5 л. Рывки и поздние сработает пропали. Вроде сейчас уровень даже на 5мм.больше чем надо. На трассе ощущение поддергивания машины,как буд то кто то дёргает сзади понемногу. Вибрация присутствует. Нет ощущения что катишься свободно,как притормаживает все время. Свечи менял. Так переключения адекватные,может кто сталкивался? И если чуть перелили уровень,сильно критично?

#104 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 16 Июль 2020 - 16:55

Уровень должен быть выставлен чётко, это для коробки критично!!! Жидкость начинает "вскипать" и пузырится, соответственно насос не может создать правильного давления. Вроде нет ничего сложного, чтобы сделать это правильно.

А так проверяй подушки двигателя, суппорта не подклинивают ли, ну и про балансировку колёс естественно не забываем в первую очередь.


  • rehmzy и otecpavel это нравится

Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#105 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2020 - 21:49

Раньше для коробок было предупреждение. Для Джорни его нет, но в своё время это был один из первых вопросов от Константина Dadu при косяках с давлением.

 

Oil filter seal MUST be fully installed flush against the oil pump body. DO NOT install the seal onto the filter neck and attempt to install the filter and seal as an assembly. Damage to the transmission will result.

 

Есть мысль о недоливе, потому что перелив в поллитра ситуацию бы явно не улучшил.



#106 kogan

kogan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 Июль 2020 - 22:31

При 80 по Цельсию, 176 по Фаренгейту уровень был на 3-4 мм. Выше крайней верхней точки на щупе. Субъективно эти все танцы начались после замены масла. Было залито 4.5 литра, начались задержки при переключении. Проехал утром 16 миль . На щупе пузырьки воздуха,много. Долил 0.5 литра. Задержки пропали,переключения адекватные. На щупе чуть воздуха. Залито до 200 гр. Масла. Пробег 100 км. Воздуха нет, 80 по цельсию,на 3-4 мм выше. Дурацкое ощущение при езде от 90 и выше как будто притормаживает временами. Вроде как разогнав, пускаешь накатом ,а он хуже стал. При наборе скорости ничего,а если держать постоянно или накат ,то и вибрация есть. На круизе и типтроне тоже самое

#107 Karfagen

Karfagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • ГородКиев

Отправлено 11 Август 2020 - 12:49

Ремонтирую джорней. Из-за лобового удара радиатор АКПП был пробит, из него вытекло некое количество масла.
 
Вопросы:
1. В доках написано что АКПП - TRANSMISSION: 4-SPEED AUTOMATIC VLP, по этому запросу в гугле встречаются два варианта  41ТЕ и 42LE. Как понять какая именно стоит? Есть ли в них разница?

 

​2. Пробег до 50к км. Нужно ли менять фильтр при замене масла? Плохо ли будет если заменить фильтр без надобности?
3. Прошерстил форум нашел что для 4-х ступенчатой АКПП рекомендуют Mopar Atf +4. Я не знаю какое масло было оригинально залито. Нужно ли полностью сливать все (возможно ли такое) или можно просто долить Mopar Atf +4 столько сколько нужно?
4. Если снять фильтр и заменить его, сколько стоит залить масла 5л? А потом измерять по щупу и доливать? Не могу ориентироваться по тому сколько будет слито при снятии фильтра - так как часть масла уже ушла через дырку в радиаторе АКПП?
 

Сообщение отредактировал Karfagen: 11 Август 2020 - 12:49

Dodge Journey 2015, 2.4 


#108 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 11 Август 2020 - 13:28

1. У вас 41TE. Без вариантов.
2. Нужно. Замена масла без замены фильтра не имеет смысла.
3. Залейте 5 кварт, дальше прогрев, прогнать по всем передачам, дать постоять две минуты и можно измерять. Поверхность должна быть ровной.
  • Karfagen это нравится

#109 Karfagen

Karfagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • ГородКиев

Отправлено 12 Август 2020 - 01:43

Спасибо. Записал.

Планирую провести частичну замену масла, без прокачки и т.д. Что вытекло-то вытекло... Есть два вопроса.
1. Сколько ждать вытекания? Час, два или оставить тазик на ночь? Стоит ли мурыжиться с шлангом и шфрицом отсасыва то что не вылилось?
2. Нужно ли сбрасывать (и возможно ли это вообще) адаптацию на коробке? Если да то как это делается на джорнее?

Напомню каробка прошла 50,000 км - менялось ли масло. Информации нету.


Dodge Journey 2015, 2.4 


#110 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2020 - 10:04

1. Если есть гараж, оставьте на ночь. Картер наклонный, "сопли" будут долго течь. Шприц понадобится для перфекционизма.

2. Можно. Сканер в руки, запускаете процедуру и вперёд. Там дел на пару минут.



#111 Victor777if

Victor777if

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 Август 2020 - 14:34

Денис, micropoda нету - есть альфаобд - реально ли адаптацию через альфаобд?


Сообщение отредактировал MoparPlus: 12 Август 2020 - 15:35
Убрал избыточное цитирование.


#112 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2020 - 15:36

Теоретически да, Альфа должна с таким справиться, но я, в силу специфики работы, никогда с ней не сталкивался, ибо есть родные инструменты на любой вкус ;)



#113 Karfagen

Karfagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • ГородКиев

Отправлено 13 Август 2020 - 19:17

Заменил масло в коробке.

Первый запуск, после ДТП - движок завелся.  Но!
Проблема с коробкой, описать могу так:
В положении N машина едет назад. (не опечатка)
В положении R машина едет назад.
В положении D как будто нейтралка. Машина не едет.
В ручном вариаторе первая и вторая передача работает как нейтралка. И только наклацав третью передачу машина трогается и едет как будето на первой передаче.

Понимаю что нужно искать локальный сервис где могут сделать диагностику. У меня вопрос к знающим. 
- Что у них должно быть что бы сделать коректную диагностику?
- Каков правильный алгоритм? Ибо - каробке пипец - покупай новую. Такую диагностику и я могу сделать :)
- Что сервис должен по сути сделать во время диагностики?

2015 год. / 2.4 бензин / 4ступ.


Сообщение отредактировал Karfagen: 13 Август 2020 - 19:20

Dodge Journey 2015, 2.4 


#114 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 13 Август 2020 - 19:55

У тебя походу от удара сместилась регулировка троса на кулисе, или что то поломано или согнуто. Выставь рычаг АКПП в паркинг, открути зажимной болт на кулисе и вручную выстави, чтобы на панели все положения совпали с реальными, которые выдает селектор. После затяни этот болт.

Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#115 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2020 - 21:00

Предлагаете угадать где вы находитесь? Город обитания в студию.

#116 Karfagen

Karfagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • ГородКиев

Отправлено 13 Август 2020 - 23:05

URRI 39, ок. Постораюсь понять что такое "кулис" )) И где он...

MoparPlus, я как бы не думал что это имеет хоть какое это значение. г. Киев.


Dodge Journey 2015, 2.4 


#117 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2020 - 23:25

В Киеве есть профильные сервисы, куда вы можете отдать машину и они всё сделают. Чтобы проверить качество работы стороннего сервиса нужно как минимум понимать устройство и принцип ремонта агрегата.

Пока последуйте совету Юрия и проверьте связь селектора непосредственно с АКПП. Если чудо вас не настигнет, подскажем к кому обратиться.

#118 Karfagen

Karfagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • ГородКиев

Отправлено 14 Август 2020 - 00:20

Не будмаю что я сам буду это колупать. Одно дело, крупно узловая сборка, масло заменить или молоточком по ланжерону постучать. И другое дело лезть туда где ты ничего не знаешь. Я 3 недели как начал понимать больше, чем просто куда заливать омыватель :) 
Если есть контакты - буду признателен.


Dodge Journey 2015, 2.4 


#119 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2020 - 01:35

Отправил явку и пароли в личные сообщения.



#120 Karfagen

Karfagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • ГородКиев

Отправлено 14 Август 2020 - 14:50

Короче, это не тросс на кулисе. В сервис еще не ездил, но покрутив с местным мастером из СТО возле стоянки... пришли к выводу что это не оно. В независемости что мы там накручивали на коробке они либо ехала назад, либо не ехала вообще.

Походу - капец. Соберу машину полностью и поеду на рекомендованный сервис.

Что лучше купить другую 
коробку на разборке или ремонтировать эту? Цена по ходу одна 1500$. И как узнать сколько прошла коробка с разборки?

Текущая прошла ~50к км.
 


Dodge Journey 2015, 2.4 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных