Перейти к содержимому


Фотография

Ошибка Р0642 3.6 AWD


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Гаваец

Гаваец

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Реальное имя:Василий

Отправлено 08 Февраль 2019 - 09:44

Купил я на аукционе 2016 Journey 3.6 AWD с частично разобранным двигателем. Что было причиной поломки движка я не знаю. Переставил на него аналогичный двигатель с 2018 Caravan. Намучился с перестановкой - из-за раздатки практически нет доступа к задней части двигателя.

Переставил я двигатель, завел, работает как часики! Поработал минут 20 на холостых и поехал я на нем кататься. Бежит великолепно, никаких лампочек не загорается. Еду и радуюсь, что после такой сложной процедуры не вылезло никаких косяков. Проехал километров 7, вдруг загорелась лампочка AWD problem, а через несколько секунд ABS. Но машина продолжала ехать отлично. Приехал домой, оставил работать на холостом ходу, а сам стал проверять уровень жидкости в АКПП. Вдруг загорелся check engine, обороты двигателя подскочили и работать стал не красиво. Перестал включаться кондиционер и вентилятор радиатора, почти не реагирует на педаль газа (дроссельная заслонка не открывается). 

Теперь ломаю голову что это может быть... Боюсь что это датчик положения коленвала. Дело в том, что провод к нему проходит в щели между двигателем и раздаткой, когда я откручивал/прикручивал раздатку, коробку, мог повредить его. Там жутко тесно, не смотря на то что я открутил раздатку и сдвинул ее насколько мог, там была только узкая щель, я часа 2 мучил провод пытаясь одеть его на датчик. 

Но странно то, что минут 40 двигатель работал великолепно. Ведь если бы я повредил провод он бы сразу плохо работал. 

Еще я снял этот датчик на предыдущем двигателе, а его кончик оплавлен. Появилось подозрение что на него подается напряжение выше нормы и он от этого оплавился (в нем ведь катушка). Может это и было причиной что предыдущий двигатель пытались ремонтировать, но бросили.

Можно ли как-то прозвонить этот датчик и провод к нему не снимая его? 

На фото датчик оплавленный и нормальный.

Прикрепленные файлы



#2 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 658 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 08 Февраль 2019 - 11:55

Для начала ошибки считывают, потом принимают решение. Датчик можно прозвонить на сопротивление, вроде как помню что должно быть от 500 до 750 Ом.


  • rehmzy и Гаваец это нравится

Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#3 Гаваец

Гаваец

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Реальное имя:Василий

Отправлено 08 Февраль 2019 - 22:43

Для начала ошибки считывают, потом принимают решение. Датчик можно прозвонить на сопротивление, вроде как помню что должно быть от 500 до 750 Ом.

Только одна ошибка Р0642. Стираешь, но она тут же появляется даже при заглушенном двигателе. 

Добраться к датчику невозможно из-за раздатки. Хотелось бы прозвонить через родную проводку (заодно бы и проводка прозвонилась бы), но нужно знать куда выходят провода от этого датчика.



#4 Dadu

Dadu

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 279 сообщений
  • Телефон:9166139413
  • Реальное имя:Константин
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2019 - 22:54

Для запроса схемы нужен VIN.

Прикрепленные файлы


  • Гаваец это нравится
Диагностика и ремонт Chrysler, Jeep, Dodge.
Активация автозапуска, ДХО и прочей шняги.
89166139413

#5 Гаваец

Гаваец

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Реальное имя:Василий

Отправлено 09 Февраль 2019 - 12:14

Для запроса схемы нужен VIN.

3C4PDDBG7GT159728

Спасибо за информацию! Я проверял напряжение на сенсоре давления фреона, сенсоре вакуума, еще на паре сенсоров, на всех них было по 5 вольт. Но я так понимаю что эти сенсоры относились к другому источнику напряжения. 



#6 Dadu

Dadu

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 279 сообщений
  • Телефон:9166139413
  • Реальное имя:Константин
  • ГородМосква

Отправлено 10 Февраль 2019 - 02:12

Пожалуйста!

Прикрепленные файлы


  • Гаваец это нравится
Диагностика и ремонт Chrysler, Jeep, Dodge.
Активация автозапуска, ДХО и прочей шняги.
89166139413

#7 Гаваец

Гаваец

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Реальное имя:Василий

Отправлено 16 Февраль 2019 - 21:08

Пожалуйста!

Спасибо большое!!!

Скажите пожалуйста, а что это за "Модуль управления силовым агрегатом (PCM) C2 и где он может находиться?


Ой, это же "компьютер". Простите за дурацкий вопрос...

#8 Гаваец

Гаваец

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Реальное имя:Василий

Отправлено 12 Март 2019 - 10:25

Проблема так и не решена... Все та же постоянная ошибка Р0642, двигатель на холостых работает не красиво, на педаль газа реагирует вяло (заслонка не открывается, но обороты немного увеличиваются). Но что интересно, на OBD сканере положение педали газа не изменяется. 

Насколько я понимаю эта ошибка подразумевает замыкание 5 вольт на массу, но на сенсор давления фреона, блок дроссельной заслонки, датчик давления масла подается ровно 5 вольт. На педали газа напряжение не проверял, но замена педали ничего не дала. К сенсору положения коленвала доступа нет, осмотрел его и провод к нему с помощью камеры на проводе, все выглядит идеально, провод не поврежден и не зажат. 

Вот что это может быть?..

 



#9 TRS-motors

TRS-motors

    Сервисмен

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 031 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 125-25-82
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2019 - 11:42

Смотрите внимательно: педаль – провода – PCM. Если вы поставили заведомо рабочую педаль, прозвонили провода и они однозначно целые и без замыканий, остаётся всего один вариант. Ошибка явно намекает на КЗ. Дерзайте.


  • Гаваец это нравится

#10 Гаваец

Гаваец

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Реальное имя:Василий

Отправлено 12 Март 2019 - 21:17

Спасибо большое! Прозвоню. Но он и на холостых оборотах работает некрасиво (обороты почти 1000 с перебоями). Скорее всего слабое реагирование на педаль газа это следствие, а не причина. Можно Вас попросить схемы и остальной проводки вокруг двигателя? 



#11 TRS-motors

TRS-motors

    Сервисмен

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 031 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 125-25-82
  • ГородМосква

Отправлено 13 Март 2019 - 11:49

Прочитайте описание ошибки, которое скинул Константин, прозвоните по приложенной мной схеме. У вас мозг отключил педаль из-за КЗ.
  • Гаваец это нравится

#12 Гаваец

Гаваец

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Реальное имя:Василий

Отправлено 14 Март 2019 - 10:15

Прозвонил все провода на этой схеме. Проверял на разрыв, на замыкание на массу и на замыкание проводов между собой. К сожалению все в порядке. Только на схеме почему-то нумерация проводов от заслонки немного перепутана.

На педаль газа двигатель реагирует, но вяло. Он в принципе как-то некрасиво работает, холостые обороты 1100 и с небольшими перебоями.

Можно у Вас попросить еще схему на сенсор положения коленвала? Туда идет самый длинный провод и в самом неудобном месте, там выше всего вероятность что провод поврежден. 



#13 Fodik

Fodik

    Завсегдатай

  • Сервисмен
  • 2 169 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2019 - 10:56

1100 это вроде как аварийный режим дроселя.

#14 TRS-motors

TRS-motors

    Сервисмен

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 031 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 125-25-82
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2019 - 10:58

Конечно можно.

 

Аварийный, потому что питания на нём нет ;)


  • Гаваец это нравится

#15 Гаваец

Гаваец

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Реальное имя:Василий

Отправлено 20 Апрель 2019 - 07:29

2,5 месяца прошло, а проблема так и не решена... Обращался к двум местным электрикам, только деньги и время потерял. Подскажите, бывают такие сканеры, например, у дилера, которые могут определить где именно провод оборван или коротит? Стоит тянуть машину на диагностику к дилеру или чудес не бывает и я только потеряю много денег? У дилера диагностика $145 в час, а сколько часов займет неизвестно. 



#16 Fodik

Fodik

    Завсегдатай

  • Сервисмен
  • 2 169 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Апрель 2019 - 08:36

Может 145 нормочас?

#17 Гаваец

Гаваец

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Реальное имя:Василий

Отправлено 20 Апрель 2019 - 12:13

Нет, 145 баксов в час. И никто никуда не торопится. Я к дилеру еще ни разу не обращался за деньги, только по гарантии бесплатно. Наслышался страшилок что это типа будет выглядеть так: Продиагностировали - нужно заменить PCM, это стоит кучу баксов + еще кучу за прошивку. Поменяли, не помогло, нужно еще что-то поменять за кучу денег. Не помогло, тогда следующее меняем. И в итоге потеря денег и времени (запчасти у дилера только по заказу, ждать пару недель). 
И я вот не знаю, верить этим страшилкам или же у дилера есть сканер, которым они смогут найти где именно проблема.



#18 Fodik

Fodik

    Завсегдатай

  • Сервисмен
  • 2 169 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Апрель 2019 - 14:20

Очень странно что в час. Обычно у дилера нормочас. К примеру 0.5 нормочаса считывание кодов неисправности, 1 НЧ шаговая диагностика, 1н.ч проверка проводки и того 2.5 н.ч а там уже дело твоё сделать все за час или за два дня, больше никто не заплатит, а так разводилово какое то, можно сутками с умным видом стоять у авто и получать бабки.

#19 Гаваец

Гаваец

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Реальное имя:Василий

Отправлено 20 Апрель 2019 - 20:03

Согласен. Но в Штатах такая система... 

Сейчас вопрос не в этом, а стоит ли туда соваться в принципе? Существуют ли сканеры, которые могут показать где именно проблема в проводке? 



#20 Dadu

Dadu

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 279 сообщений
  • Телефон:9166139413
  • Реальное имя:Константин
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2019 - 23:54

Да, существуют.
https://rover.ebay.c...tm/302731727272
  • Гаваец это нравится
Диагностика и ремонт Chrysler, Jeep, Dodge.
Активация автозапуска, ДХО и прочей шняги.
89166139413




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных