Перейти к содержимому


Фотография

Визг при холоном запуске (вероятно стартер)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 bravo

bravo

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 10:36

Товарищи, доброго дня. 

С наступлением холодов при холодном запуске появился визг (на пол секунды), как будто проворачивается что-то на скорости, на которую не рассчитано это что-то. я думаю, что это стартер, а конкретно обгонная муфта в нём (бендикс), который от маховика крутится небольшой момент времени (фактически не срабатывает механизм муфты).

При работе или запуске уже даже остывшего двигателя в течение дня такой звук не повторяется (т.е. это происходит утром, видимо после того, как хорошенько всё промёрзнет).

Сам то я в глаза не видел эту муфты и обладаю лишь теоретическими знаниями. Поэтому поправьте или подскажите, что ещё может быть источником звука.

 

АКБ менял весной. Вроде ничего никуда не утекает (по ёмкости). 

 

 

 

Вопросы:

0) насчёт причины, я примерно попал или ещё варианты есть? 

1) ремонт или замена? Оригинал у нас каких то конских денег стоит (в районе 20к), но заказать это всё с доставкой в нужную точку Москвы с ebay из штатов обойдётся в 11-12к рублей (номер стартера для 3.6 по каталогу автодока - 4801839AB).

2) если ремонт, то долго ли делают и может быть сервисмены подскажут какие нибудь мастерские, которые на этом специализируются? 


DJ 3.6 AWD 2012


#2 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 10:44

Навесное оборудование вполне способно на такое. Предлагаю для начала найти источник звука перед тем, как вваливать деньги в необоснованные предположения.


  • Odeset это нравится

#3 bravo

bravo

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 10:55

Попробую послушать сегодня/завтра, но...

Забыл написать, что звук в общем то знаком. Слышал его у товарища, в шкоде - он тогда сказал, что это стартер. Но что конкретно в нём - не ясно.

 

Вот тут очень похоже на мой случай (видео): 

https://www.drive2.ru/l/4196519/

 

Но там причина - втулка. Диагностировать видимо нужно уже на столе, сняв стартер. В связи с этим и вопрос - куда нести посоветуете (если это он конечно). 


DJ 3.6 AWD 2012


#4 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 12:12

В ремонт стартеров и генераторов, что за вопросы?



#5 acvrb

acvrb

    Пазег

  • Администраторы
  • 2 678 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • ГородПодольск

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 12:15

О каком автомобиле идет речь всем надо догадаться как я понимаю? Браво, у вас шкода октавия чтоль? Пишите в личку Фодику тогда потому как у него тоже есть такой автомобиль. Или отдельную ветку давайте вам сделаю.

 

Если о Джорни вопрос, да еще и о 3.6 литра то на подобные звуки давным давно один очень уважаемый в наших кругах человек сказал коротко, "ставлю на помпу". И оказался полностью прав, хотя я после этого много что поменял хорошего на новое в поисках источника этого звука.


2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR)->2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4x4 (6 seats, USA)&2021 Dodge Durango SRT 6.2L Hellcat 4x4 (6 seats, EUR)
2008 Dodge CaliberSXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

#6 Nekto Pavel

Nekto Pavel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • ГородСамара

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 00:02

тоже на холодную свист слышен в течении 1 секунды при запуске. Вторую зиму уже так. На днях не успел прогреть, поехал сразу и на высоких оборотах подсвистывал. 


Dodge Journey 2011, 3.6, 7 мест.


#7 bravo

bravo

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:35

В ремонт стартеров и генераторов, что за вопросы?

предполагалось, что есть на примете такой ремонт (место), которое сообщество может посоветовать. 

 

acvrb, ну я вроде бы на форуме dodge-journey общаюсь... причём тут шкода. Вроде бы понятно, что я такое слышал у товарища, у него шкода и там это был стартер. И дал линк на видео с этим звуком. MoparPlus ведь адекватно написал, что это может бы навесное оборудование (правда я сначала не понял, что в принципе многое чего из навесного может издавать похожие звуки - о чём я уже догадался из полезной части вашего поста).

 

 

 


DJ 3.6 AWD 2012


#8 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 14:14

Можете сюда обратиться, вот неплохое место, от которого рукой подать до ещё одного сервиса.

 

Вы вроде бы на форуме Додж Джорни, но не указали ни место обитания, ни свой автомобиль в профиле с учётом года выпуска и объёма двигателя. С этого начинается общение.



#9 Ramaniuka

Ramaniuka

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • ГородИваново, РБ

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 17:01

Была такая же проблема, но исправно заводилась. Снимая впускной коллектор, по случаю заглянул и в стартер. Было выявлено: передняя разбитая втулка и смазка высохла. Втулку поменял и смазку везде заменил сам. Ничего проблематично нет. Стартера и симптомы могут быть похожи.
  • Ramaniuka и Nekto Pavel это нравится
Dodge Journey SE 2.4,4АКПП, 5 мест, 2009 г.в. vin 3D4GG47B89T590007

#10 Alexander15

Alexander15

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2021 - 07:19

Что в итоге? По истечении полутора лет удалось достоверно установить источник свиста на холодную?
DJ 3.6 2012 R/T

#11 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2021 - 12:34

На холодную может и сам ремень свистеть, особенно если это Dayco. Да и вообще чуть ли не всё навесное. В сервис нужно и отлавливать, ибо как только приедете к механикам, всё само исчезнет )))



#12 Fodik

Fodik

    Завсегдатай

  • Сервисмен
  • 2 172 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Июнь 2021 - 18:12

Не,тут ситуация другая,человек спросил,ему не ответили,дальше решил проблему и не отписался,ему же уже не надо.Форум же это когда спросить,а не когда поделиться.

#13 хулиган

хулиган

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • Реальное имя:Иван
  • ГородСанкт Петербург

Отправлено 05 Январь 2022 - 19:50

Всем привет. Начал и у меня поскуливать стартер, очень похоже на износ по втулке. До весны думаю дотяну а там буду снимать в ремонт
- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)
Жорик 2.4L 2009 г.в. 7 мест

#14 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 05 Январь 2022 - 21:18

У меня в последнее время не подскуливает, но крутит очень тяжело. Летом по теплу ещё более-менее, а сейчас очень тяжко, хотя особых и морозов нет. Такое ощущение что вся смазка превратилась в грязевую массу, и не выполняет своей функции. Также может ещё вместе с выработкой по втулке. На Калибре как то после профилактики и смазки, начал отлично крутить, здесь как не хотелось, но придется наверно лезть сейчас, до тепла, если вдарит мороз, боюсь окоченеет наглухо.

Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#15 rehmzy

rehmzy

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 1 906 сообщений
  • Реальное имя:Рома
  • ГородМинск

Отправлено 05 Январь 2022 - 21:29

Юра, прикинь тестером на холодной машине напругу на АКБ. Если ниже 13 вольт, то просто подзаряди аккумулятор. Усилий не много, а может и решить проблему.


Был - Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2008 г.в. 6-Spd Auto Getrag MPS6 Transmission

Периодически попадает в руки - Dodge Journey SXT 2,0 CRD 2014 г.в. 62TE AWD Transmission


#16 zmichel

zmichel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 361 сообщений
  • Реальное имя:Михаил
  • ГородКлин, М.О.

Отправлено 05 Январь 2022 - 21:51

Юр, у тебя ж вроде мультитроникс был.

На своем замечаю после холодного пуска какая напруга минимальная была, если пуск уверенный, то ниже 10 В не просаживается,

а если туго - то и до 9 падает.

 

Я вообще заметил, что ДД заводится как-то с ленцой зимой с самого начала. Мож акк на 60 Ач так влияет (ток то тоже поди на емкость как-то завязан).


Джорник 2010, 2.4


#17 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 05 Январь 2022 - 23:45

Рома, даже на полностью заряженном такая хня, ну может чуть резвей крутит. Тут же ещё от пускового тока зависит, он на моем последнем аккуме средненький так скажем. На Калибре хоть и объем поменьше, но там маслает стартер как на сверзвуке.
Миша, мультик то есть, показывает также как ты говоришь, просадка есть можно сказать такая же, но как то мне кажется она очень сильная, не думаю что там прямо такая компрессия, что мама не горюй, хотя х.з, на Калибре как то мерял при замене свечей, везде по 14 показывало.

Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#18 хулиган

хулиган

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • Реальное имя:Иван
  • ГородСанкт Петербург

Отправлено 06 Январь 2022 - 00:47

Ну у меня как то изначально вяло крутил - я и привык уже. а тут именно скулить коротенько в конце своей работы


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)
Жорик 2.4L 2009 г.в. 7 мест

#19 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 06 Январь 2022 - 00:55

Походу требует ревизии, надоть обслужить, время пришло.

Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#20 хулиган

хулиган

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • Реальное имя:Иван
  • ГородСанкт Петербург

Отправлено 06 Январь 2022 - 02:08

Та да, нужна. Пока не смертельно, только в первый пуск - тёплый заводится нормально, без скулежа. Думаю до весны дотянет без глобальных последствий.


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)
Жорик 2.4L 2009 г.в. 7 мест




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных