Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

При включении поворотника срабатывают дворники.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 dddd2003

dddd2003

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородDnepr

Отправлено 22 Август 2021 - 01:16

Не знаю, может только у меня была такая неисправность, но всё же напишу о ней. Додж Джорни 2014г.в. при включении поворотника (не важно в какую сторону) изредка дворники делали один взмах (мелочь вроде, но раздражало сильно). При включении аварийки ничего подобного не было, так что решил искать неисправность в подрулевом переключателе. К сожалению фото не делал, но и так надеюсь будет понятно. Снимаем подрулевой переключатель, откручиваем на нём 3 самореза, и снимаем крышку (она помимо саморезов ещё на защёлках держиться). Под ней видим плату к которой подходит шлейф, приподнимаем её и видим две пары контактов. Чистим их, подгибаем для лучшего контакта и собираем всё обратно. После этой процедуры переключатель работает как должен, без самопроизвольных срабатываний дворников. Конечно, можно купить и новый переключатель в Китае за 35$, но так быстрее.

Dodge Journey SE, 2014г., 2.4, 7 мест


#2 Dadu

Dadu

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 279 сообщений
  • Телефон:9166139413
  • Реальное имя:Константин
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2021 - 10:52

Объяснение простое.
И сигналы от переключатель поворотов, и сигналы дворников передаются по шине LIN.
Если плохой контакт, форма сигнала будет неправильная, отсюда и глюки.
При похожем дефекте можно увидеть, например, перепутывание функций кнопок круиза, или увеличение громкости магнитолы, в момент нажатия кнопки уменьшения.
Диагностика и ремонт Chrysler, Jeep, Dodge.
Активация автозапуска, ДХО и прочей шняги.
89166139413

#3 dddd2003

dddd2003

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородDnepr

Отправлено 28 Август 2021 - 01:10

К сожалению проблема вернулась, похоже чисткой контактов ситуацию не исправить, надо покупать новый переключатель. Вот кстати фото его внутренностей.

Прикрепленные файлы


Dodge Journey SE, 2014г., 2.4, 7 мест


#4 dddd2003

dddd2003

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородDnepr

Отправлено 30 Август 2021 - 11:44

Посмотрев схемы подумал, что данную неисправность может вызывать и блок комфорта (Body Control Module). Можно ли как-то по симптомам определить какой из двух узлов неисправен?

Dodge Journey SE, 2014г., 2.4, 7 мест


#5 хулиган

хулиган

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • Реальное имя:Иван
  • ГородСанкт Петербург

Отправлено 30 Август 2021 - 19:50

Только подменой скорее всего. попробуй подрулевой сначала подставить другой. Не знаю как у вас, у нас на джорни подрулевой в два раза дороже чем с калибера, хотя по сути это одно и то же


  • Seropan это нравится
- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)
Жорик 2.4L 2009 г.в. 7 мест

#6 zmichel

zmichel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 361 сообщений
  • Реальное имя:Михаил
  • ГородКлин, М.О.

Отправлено 30 Август 2021 - 21:14

Такое чувство, что запчасти на ДД самые дорогие в линейке Крайслер..


Джорник 2010, 2.4


#7 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 30 Август 2021 - 21:28

Миша, что ты, это не чувство, а ощущение...

Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#8 хулиган

хулиган

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • Реальное имя:Иван
  • ГородСанкт Петербург

Отправлено 30 Август 2021 - 21:28

Прискорбно но факт


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)
Жорик 2.4L 2009 г.в. 7 мест

#9 dddd2003

dddd2003

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородDnepr

Отправлено 18 Сентябрь 2021 - 20:46

Всем привет. Вопрос решён. Поломка была в подрулевом переключателе. Как оказалось в нём тоже есть шлейф, одна дорожка которого то ли просто переломилась, то ли ещё и замкнулась с другой дорожкой. Шлейф настолько сложной конфигурации, что даже прозвонить нормально его было сложно. Поэтому я его отрезал выше поломки и соединил каждую дорожку с платой припаяв провода. Собрал, всё замечательно работает, думаю на долго такого ремонта не хватит, поэтому надо искать новый переключатель. Кстати, разбирается переключатель достаточно легко, на торце рычажка есть крышка, а под ней болт который всё и держит. Правда в моём случае туда и лазить не надо было, можно всё сделать только открутив три самореза в корпусе переключателя и добравшись до платы.

Dodge Journey SE, 2014г., 2.4, 7 мест


#10 хулиган

хулиган

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • Реальное имя:Иван
  • ГородСанкт Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 01:04

Писал выше - ищи с калибера, дешевле будет


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)
Жорик 2.4L 2009 г.в. 7 мест

#11 dddd2003

dddd2003

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородDnepr

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 11:15

На Джорни рестайл мне кажется совершенно не такой как на Калибере переключатель. Может я чего не понимаю? Вот номера переключателя Джорни 56046118ac или 56046118ad , а на Калибере какие номера?

Dodge Journey SE, 2014г., 2.4, 7 мест


#12 хулиган

хулиган

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • Реальное имя:Иван
  • ГородСанкт Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 11:56

Извиняюсь, недочитал-недосмотрел. Я про дорестайл написал.


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)
Жорик 2.4L 2009 г.в. 7 мест

#13 Aleksab

Aleksab

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Телефон:+358 408139110
  • Реальное имя:Aleksei
  • ГородFinland, Joensuu

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 20:45

У меня при включении правого поворотники, периодически стал включаться левый, но только в режиме 3 морганий. Если включить быстро до фиксации рычаг, то все правильно срабатывает. Сегодня разобрал переключатель полностью, проверил все контакты, шлейф, пайку, почистил дорожки контактные от старой (грязной) смазки и нанес новую, так же обработал все контакты разъемов спреем для контактов. Собрал, поставил на машину и стал проверять. Сразу скажу, что забыл одеть фишку на переключатель. При включении зажигания сразу стали работать дворники постоянно и выключить их было невозможно никакими манипуляциями, кроме выключения зажигания. Поставил фишку, включил зажигание и всё стало работать штатно, как и должно. Так и не понял какая связь между дворниками и переключателем света и поворотников.
Кстати, глюк с поворотниками больше не проявляется.

Dodge Journey SXT 2,0 CRD (140л.с.), 2009, 6 МКПП.


#14 zmichel

zmichel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 361 сообщений
  • Реальное имя:Михаил
  • ГородКлин, М.О.

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 22:23

Такая же фигня.. прям стыдно порой перед соседями по потоку..


Джорник 2010, 2.4


#15 Aleksab

Aleksab

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Телефон:+358 408139110
  • Реальное имя:Aleksei
  • ГородFinland, Joensuu

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 22:50

Вот и мне было стыдно, как лошара ездил, слава Богу проблема решена без вложений. Попробуйте, может и вам поможет чистка дорожек в переключателе.

Dodge Journey SXT 2,0 CRD (140л.с.), 2009, 6 МКПП.


#16 zmichel

zmichel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 361 сообщений
  • Реальное имя:Михаил
  • ГородКлин, М.О.

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 23:10

Да всё никак да потом. То жарко, теперь блин, холодно уже :-)

 

Но за опыт спасибо, может все таки как нибудь преодолею лень


  • Aleksab это нравится

Джорник 2010, 2.4


#17 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 23:11

Цитата: "Так и не понял какая связь между дворниками и переключателем света и поворотников."

А что есть Джорни с двумя отдельными рычажками под рулём? У меня только один слева, он и за поворотники и за дворники и за дальний свет отвечает. Я думал это своеобразная дань американскому автопрому с рычагом переключения передач под рулём и так сделано на всех Джорни.

Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#18 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 23:22

Джорни ещё вообще то существуют дорестайловые.
  • Aleksab это нравится

Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#19 Aleksab

Aleksab

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Телефон:+358 408139110
  • Реальное имя:Aleksei
  • ГородFinland, Joensuu

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 23:30

Да, два рычажка у меня, дорестайл.

Dodge Journey SXT 2,0 CRD (140л.с.), 2009, 6 МКПП.


#20 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 23:38

Ну значит архитектуру блока управления они уже тогда закладывали с расчетом на один рычажок, отсюда и работающие постоянно дворники при откинутом шлейфе на рычажок поворотников и света. Это моё предположение.

Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных