Перейти к содержимому


Фотография

Осень пришла, рокера застучали...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 22:26

Привет товарищи.

 

Вот и пришло, видимо, время собирать список запчастей для замены рокеров в моём Пентастаре (( Пробег на сегодня 185,5 т.км.

 

Сегодня в течение дня отчетливо слышу явный оборотозависимый цокот из под капота. Ранее таких звуков мотор точно не издавал.

 

Вечером попытался определить источник цокота поточнее - очень похоже, что звук идёт именно от ГБЦ, которая ближе к салону (1,3,5 цилиндр), в которой у меня и фиксируются сканером пропуски зажигания.

 

Грусть, печаль, тоска...

 

Знатоки, подскажите, пожалуйста, по подробному списку запчастей. Понятно, что нужны 24 рокера последней ревизии и гидрики, в идеале ещё комплекты прокладок коллектора (верх+низ).

 

А что ещё из прокладок/запчастей может понадобиться или что имеет смысл поменять заодно при замене рокеров с гидриками? В наших краях в наличии ничего нет, поэтому нужно будет по максимуму всё заказать перед заездом в сервис.

 

 


Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#2 acvrb

acvrb

    Пазег

  • Администраторы
  • 2 678 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • ГородПодольск

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 22:50

Ездить больше не надо, вдруг распредвалы удастся сохранить
2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR)->2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4x4 (6 seats, USA)&2021 Dodge Durango SRT 6.2L Hellcat 4x4 (6 seats, EUR)
2008 Dodge CaliberSXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

#3 Dodge

Dodge

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 22:53

Правильно, и это единственная запчасть, которая заказывается после вскрытия пациента.

#4 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 23:23

Посмотрел для расширения кругозора цены на распредвалы - что не так с выпускным распредвалом правой ГБЦ?

 

Его стоимость в разы выше, чем остальных трёх валов?


Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#5 Dodge

Dodge

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 23:31

https://www.dodgepar...shaft-and-valve

Цена на мопаре одинаковая у всех четырёх. Вывод: спекулянты тоже есть хотят.

#6 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 23:53

К сожалению, у нас в России данная ссылка приводит к пустой странице с надписью "Запрещено", как, впрочем, и многие другие ссылки на иностранные сайты.

Видимо, там слишком шокирующая для нас, русских людей, информация и наш Роскомнадзор от её просмотра заботливо оберегает )))

Можно скриншот с кодами и ценами, если не затруднит?

Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#7 Dodge

Dodge

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 00:04

Не знал. Если подскажешь как сюда воткнуть скриншот/фото со смартфона, то буду очень признателен.

Сообщение отредактировал Dodge: 27 Октябрь 2021 - 00:05


#8 Dodge

Dodge

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 00:08

Вроде получилось...

Прикрепленные файлы



#9 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 00:09

В смартфоне по умолчанию открывается мобильная версия форума, нужно переключиться на Полную версию (там где-то внизу есть кнопка), потом в области ввода сообщений нажать на кнопку "Расширенная версия" и тогда появится заветная кнопка "Загрузить". Я знаю только такой способ ))

 

UPD: опоздал я буквально на минуту со своими объяснениями )) Спасибо за скриншоты.


Сообщение отредактировал Kamelant: 27 Октябрь 2021 - 00:12

Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#10 Dodge

Dodge

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 00:15

Ну всё, теперь пойдёшь валить сибирский кедр за натовский скриншот :) ФСБ за тобой выехало. Смех сквозь слезы:(

#11 andrew 2.4 - 3.6

andrew 2.4 - 3.6

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 222 сообщений
  • Реальное имя:Андрей
  • ГородМосква и рядом немного на Юг

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 00:42

рокера + гидрики в наличии... валы тоже, частично... если есть интерес, то пишите, остался один комплект... неделя началась ударно


  • Kamelant это нравится

#12 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 08:15

Ну всё, теперь пойдёшь валить сибирский кедр за натовский скриншот :) ФСБ за тобой выехало. Смех сквозь слезы :(

 

Это действительно очень смешно и не поддаётся никакой логике.

 

Я обновление для магнитолы с сайта www.driveuconnect.com скачивал используя Opera_VPN для обхода блокировок  :lol:  Ощущения были, как будто я через даркнет покупаю нелегальное оружие  :blink:  :D  :lol:

 

Это же, блин, просто официальный сайт производителя, он не имеет никакого отношения к политике, какого хрена он заблокирован в моей стране? - риторический вопрос без ответа...


Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#13 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 08:55

Цены на dodgeparts.com какие-то усреднённые похоже.

 

Вот цены нашего EMEXа на эти же коды, которые указаны на скриншотах от Dodge:

 

Левый выпускной распредвал 05184377AH - 40218 руб. ($574,54:blink:  и срок поставки минимальный 40 дн. При этом тот же номер, но с буквами AG в наличии в Москве за 6632 руб. ($94,74)  :rolleyes:
Правый выпускной распредвал 05184378AG - 6557 руб. ($93,67) - в наличии в Москве
Левый впускной распредвал 05184379AG - 7381 руб. ($105,44) - в наличии в Москве
Правый впускной распредвал 05184380AG - 18343 руб. ($262,04) - в наличии в Москве
 
А ещё цена очень зависит от буквенной части кода! Стоит поменять последнюю букву в коде и цены меняются в несколько раз.
 
Для сравнения, каталог elcats выдаёт те же номера, но все они с буквенными индексами AF.
Для этих букв самая дорогая позиция это правый впускной (вчера ночью неправильно написал, что он выпускной) распредвал 05184380AF за 30064 руб. ($429,49), остальные валы в пределах 7000-9000 руб. ($100-$130).
 
Вот FCA кашу то заварили с запчастями...

Сообщение отредактировал Kamelant: 27 Октябрь 2021 - 08:59

Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#14 Dodge

Dodge

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 09:54

Вот FCA кашу то заварили с запчастями...


Да нет никакой каши. Склады забиты запчастями первых поколении, поэтому такой разброс по нумерации ревизии и ценам. Многие стараются купить обновлённую серию, а старые пылятся. Чтобы хоть как-то опустошать склады запчастей, делают ход конём и привлекают меньшей ценой. Вот и разброс цен.

#15 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 11:18

Главное с рокерами букву не менять.

#16 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 09:19

Промежуточный отчет по проблеме:

Были заказаны следующие запчасти:
1. Рокера 05184296AH - 24 шт.

2. Гидрокомпенсаторы 05184332AA - 24 шт.

3. Прокладки впускного коллектора верхние 05184562AC - 6 шт.

4. Прокладки впускного коллектора нижние 05184331AC - 6 шт.

5. Прокладка крышки правой ГБЦ 05184595AE - 1 шт.

6. Прокладка крышки левой ГБЦ 05184596AE - 1 шт.

 

За первые две позиции этого списка большое спасибо камраду andrew 2.4 - 3.6. Позиции заказаны у него из наличия по очень демократичной цене.

 

Ожидаю всё получить к середине следующей недели (2-3 ноября) и буду заезжать на ремонт. Так как у нас, помимо ОД, крайне маловероятно у кого-то есть мопаровский специнструмент и крайслеровская техдокументация, то без вариантов ремонтироваться буду у нашего "прославленного" ОД.

 

P.S.: Помимо этой, скажем так основной, проблемы с рокерами, я в тот же день (когда первый раз услышал цокот) был на шиномонтаже и при снятых колёсах, как обычно разглядывал открывшиеся взору узлы и механизмы. При этом увидел большой такой надрыв внешней оболочки правого переднего тормозного шланга, что ещё даже больше, чем цокот рокеров, сподвигло меня поставить автомобиль "на прикол" и больше пока не эксплуатировать (благо для повседневных передвижений есть у кого позаимствовать авто).

 

Для решения ещё и этой (тормозной) проблемы были заказаны:

1. Усиленный передний тормозной шланг правый HEL 4862210ACHEL - 1 шт.

2. Усиленный передний тормозной шланг левый HEL 4862211ACHEL - 1 шт.

3. Шайбы медные для тормозных шлангов Chrysler 06502114 - 8 шт. (продаются только упаковкой)

4. Жидкость тормозная Castrol React Performance DOT4 157F8B - 1 л.

 

Пока как-то так... По заезду на ремонт обязательно проникну в ремзону (это очень не приветствуется у ОД :rolleyes: ) на момент открытия крышек ГБЦ, чтобы воочию увидеть внутренности и сделать несколько снимков.

 

Может у кого-то есть что дополнить/прокомментировать по списку запчастей?

 

По мере появления новой информации буду информировать. Поменьше вам, форумчане, поломок и побольше радости и удовольствия от стальных коней!


Сообщение отредактировал Kamelant: 28 Октябрь 2021 - 09:25

  • otecpavel это нравится

Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#17 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 15:00

Скорей всего погнут кронштейн тормозного шланга. Такая ситуация на Джорни не редкость.



#18 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 15:25

Да, Денис, повреждение внешней оболочки шланга находится как раз в месте его обжатия кронштейном.

 

Ввиду отсутствия у нас специализированного сервиса по Доджам (кроме ОД), очень много различных работ с подвеской производились в разных сервисах, не всегда под моим чутким присмотром, поэтому определить сейчас, кто и когда погнул или криво прикрутил кронштейн шланга уже невозможно. Очень надеюсь, что усиленные шланги HEL будут служить верой и правдой.

 

Вот с оригинальными медными шайбами я конечно дал маху при заказе запчастей  :D , видимо сказалась ночь и удрученное состояние от всей этой истории с авто.

Судя по цене оригинальных шайб, Mopar делает их не из меди, а из золота, как минимум 585 пробы  :blink:

 

Только сегодня прочитал вашу статью про тормозные шланги Додж Джорни, в которой написано про копеечные медные шайбы Elring. А ещё, судя по отзывам на шланги HEL, они идут уже в комплекте с медными колечками *рука-лицо*... 

 

Ну, в любом случае, сделанный заказ уже не отменить, так что буду ставить "золотые" шайбы.  B)


Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#19 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 17:00

Обычно перетирается ниже об лонжерон. Медные кольца стоят копейки по сравнению с Мопаром.



#20 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Октябрь 2021 - 10:18

В моём случае похоже тормозной шланг повреждён именно самим кронштейном. Там не протёртость, а именно надрез внешней оболочки. Сфотографировать пока не могу, машина стоит "на приколе" в другом конце города.

 

P.S.: хоть и небольшая, но весьма радостная новость - emex пошёл на встречу и, после моего обращения, отменил заказ на дорогущие крайслеровские медные шайбы  :D


Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных