Перейти к содержимому


Фотография

Банные страсти, всё о загородной жизни.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Андрей Белый

Андрей Белый

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 479 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • ГородПушкин

Отправлено 30 Январь 2019 - 00:59

Насчёт бани я стока расскажу и насоветую, мама не горюй. Причём не только по прочитанному где то, а уже собственным опытом наработанным.  Я прекрасно понимаю про всё выше сказанное. Не субботу воскресенье, а либо либо, и да, каждую неделю подтверждаю. Как топить тоже в курсе, и какие градусы и какую влажность, всё это знаю и умею, и не только я, все с кем в компании ходим. Для нас это не какой то праздник еженедельный, для нас, правильно вы сказали, образ жизни. Бывает из компашки кто то отсутствует, бывает я отсутствую, то командировка то отпуск, у всех же он есть, но, те кто не занят на выходные едут в баньку. Пиво и алкоголь я вообще не пью, по жизни не пью, а вот с раками нулёвочку  :D , беру. Чай это особое мероприятие, у меня травы в запасе собранные собственноручно на Кавказе, да и местные есть кое какие. Ну а водочка пиво, данунафиг, почему нельзя, можно, не нажираться естественно, приятное времяпровождение, в козла забъём, кроссворды "наперекосяк" с диким хохотом поугадываем, иногда караоке орём :D, есть техника соответствующая, иногда в шашки шахматы на спор режемся, по разному бывает, но всегда весело и с душой. С утра едет кто то из команды, растапливает, прогревает баню, рпостоянно подбрасывает, особенно в морозы, протирает полкИ, подметает, занимается уборкой. В бане буквально через 40 минут уже париться можно, но не нужно, не тот пар, надо что бы она прогрелась вся, чтобы и камни и кирпичная труба и сама печь и всё вокруг прогрелось основательно, если интересно расскажу секретики, они у каждого есть кто любит баньку. Часикам к 14-15 уже все подтягиваются. Так и время проходит, обычно до 10-11 вечера, а бывает, как уже говорил, и до 2-х ночи. Со снегом в парилке пробовали? 


  • xmax это нравится

Dodge Journey R\T 2.0. Дизель. DSG-6. 2009 г. 7 мест..


#42 zmichel

zmichel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 361 сообщений
  • Реальное имя:Михаил
  • ГородКлин, М.О.

Отправлено 30 Январь 2019 - 06:19

Вот поэтому я баню и не строю (шутка) :-)

 

Как построил дом, так первые года полтора редко какие выходные проходили без тусовок,

че-то мы так устали от гостей, званых и не очень.. а если б ещё была баня...

 

Но построю наверно когда-нибудь, но только нечто небольшое, 3х4 наверно.


Джорник 2010, 2.4


#43 Fodik

Fodik

    Завсегдатай

  • Сервисмен
  • 2 171 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:22

Я так понимаю все подшитые высказались против алкоголя в бане :lol:
Водку и жратву конечно не зачем в баню,а вот пивко под домино самое то.

#44 xmax

xmax

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • Реальное имя:Максим
  • ГородЗеленоград

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:40

Я так понимаю все подшитые...

Пссст, не пали контору.... :)

 

 

 Со снегом в парилке пробовали? 

С точки зрения медленного таяния в шайке и насыщения влагой? Если честно нет, снег в основном для ныряния :) Есть разница между обычной водой с маслом?


DJ 2011 2,4 Express

риииистайло, рок а макафо


#45 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:43

Я так понимаю все подшитые высказались против алкоголя в бане :lol:
 

эти подшитые ещё поболе тебя бухают, потому как время есть для этого, НО НЕ В БАНЕ.

 

Бухание в бане, прямо напоминает дичь, которая на кладбище с пакетами жранины и бухла придёт, типа на поминки(главный повод), и сидят там как на пикнике, а потом ещё и песни начинают петь... :D


Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#46 Андрей Белый

Андрей Белый

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 479 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • ГородПушкин

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:14

Не, не таяния. Половинку тазика набираем снега, веники запарены, парильщик готов парить. Поддаём конкретно, ложишься на живот, тебя парят а ты дышишь через полотенце, а когда переворачиваешься на спину, снег набираем в полотенце, и так же дышишь через полотенце, попробуйте. Воду с разными пахучками тоже применяем, в основном пихта и эвкалипт.

Я так понимаю все подшитые высказались против алкоголя в бане :lol:
Водку и жратву конечно не зачем в баню,а вот пивко под домино самое то.

Я не подшитый но тоже за, понимаю все высказывания против, но, мужики все взрослые, чё мне нудить им, вредно вредно, делайте так как вам нравится, ну и водка это общее высказывание, есть кто делает вино и самогон, и всегда кто то берёт поллитру другую, угостить посмаковать, рецептик рассказать, (ещё вернёмся к этому) а не так чтоб наухарится и на головах ходить. И насчёт жратвы, нет такого типа "о, обед первое ,второе, компот", вы же прекрасно понимаете, шашлык, плов, фишки всякие, ну там орешки, чипсы, сухарики, процесс лёгкого кайфа поедания, и процесс самой готовки плова, шашлыка. Опять же, всё перечисленное не в один день сразу, всё чередуется.
  а потом ещё и песни начинают петь... 
Ага, когда девчонки с нами, они любят попеть, а мы попарить :D
  • acvrb это нравится

Dodge Journey R\T 2.0. Дизель. DSG-6. 2009 г. 7 мест..


#47 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:40

Я про бухло в бане не просто так речь завел, все реально взрослые люди, никого на истинный путь наставлять не собираюсь, каждый дроч...т так как хочет...

Речь пойдёт именно о здоровье, а точнее о нагрузке на сердце и организм в целом в парилке + воздействие бухла =  риска инфаркта увеличивается в разы.

И это  не сказки венского леса, самолично имел печальный опыт наблюдать эту картину,  первый раз когда одного вынесли уже "готового", во втором случае еле откачали с того света. А так конечно личное дело каждого, никто не за чьим здоровьем следить не будет.)


  • xmax это нравится

Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#48 acvrb

acvrb

    Пазег

  • Администраторы
  • 2 678 сообщений
  • Реальное имя:Сергей
  • ГородПодольск

Отправлено 30 Январь 2019 - 20:25

Юр, все понимают о чем речь, сам соседа тащит в карету скорой помощи с инфарктом. Сходил по пьяне в баню млять. Теперь и не бухнуть, и сумку тяжелую жена несет. И вообще 3,14здец по всем направлениям. Мужик на пятак старше, то Есть 45.

Хорошо что живой...
2012 Dodge Journey SXT 3.6L AWD (7 seat, USA) -> 2012 Dodge Journey R/T 3.6L AWD (5 seat, EUR)->2019 Dodge Durango R/T 5.7L 4x4 (6 seats, USA)&2021 Dodge Durango SRT 6.2L Hellcat 4x4 (6 seats, EUR)
2008 Dodge CaliberSXT 2.0 CVT -> 2010 Ssang Yong RODIUS 2.7Xdi 4WD -> 2020 Mitsubishi Outlander 2.4L AWD

#49 Андрей Белый

Андрей Белый

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 479 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • ГородПушкин

Отправлено 30 Январь 2019 - 20:59

Воооот, потому я и не бухаю, для меня банька, это здоровье и отдых.


Dodge Journey R\T 2.0. Дизель. DSG-6. 2009 г. 7 мест..


#50 Кролик

Кролик

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 255 сообщений
  • ГородМосква-Пенза

Отправлено 30 Январь 2019 - 21:40

Эх, а моя теща воспроизвела баню с совмещенной парилкой и моечной. Уж не знаю, в каком регионе такие заморочки. 

Если денег не хватало на 1,5 метра - сказала бы, я б добавил.

После каждого помывшегося проветривать и подтапливать приходится.


Fiat Freemont 2.4 URBAN, 7 мест.


#51 xmax

xmax

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • Реальное имя:Максим
  • ГородЗеленоград

Отправлено 30 Январь 2019 - 22:08

Эх, а моя теща ...

Обычно так от нищеты в деревнях строили, да и помывочной там как таковой не было, просто окатится из кадушки. Сейчас при наличии и возможности установки автономного водопровода/бойлера, доступности стройматериалов такое могло прийти в голову только из-за отсутствия мозговэскудо. Но, есть адепты совмещения, правда когда их внимательно и долго слушаешь, то понятно, что приводятся в основном доводы - раздельно, это если надо понтануться, если много денег, раньше лучше знали поэтому так делали... в общем очень авторитетные заявления.


DJ 2011 2,4 Express

риииистайло, рок а макафо


#52 Андрей Белый

Андрей Белый

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 479 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • ГородПушкин

Отправлено 06 Февраль 2019 - 13:43

Ну что, продолжим? Попробовал топить брикетами RUF. Купил 2 упаковки, но сцуко, опилки там ёма-ё, написано берёза, но на заборе тож написано. Штампуют все кому не лень, и из подручного материала, ну а чё, мебельная фабрика клепает мебель, а опилки превращает в брикеты, безотходное производство, дополнительная прибыль, я бы так же поступил. Результат: Заложил дрова шесть полешек берёзы, разгорелось всё, практически до углей, сверху заложил 6 брикетов, через час можно было париться, но, уже говорил выше, надо протапливать четыре часа минимум, что бы парилка полностью прогрелась, и влажность пришла в норму. После первой закладки прошло 1 час 15 минут, температура в парилке 50 влажность 60. Затем закинул ещё 6-ть брикетов. Что характерно, те первые шесть, сгорели, но не полностью а как бы были красные насквозь и форма частично сохранилась, но жар давали даже очень, разбил их кочергой что бы сверху уложить следующую партию. Задвинул поддувало полностью, шибер задвинул, оставил примерно 1 сантиметр. Пока чистил снег, то да сё прошло два часа, Позвонили друзья, готовы что бы я забрал их. Проверил печь, внутри вроде бы угли, но форма брикетов сохранена, жарит просто атасс, подкинул два брикета, поехал за друзьями. В парной температура 80, влажность 40. Катались час, в магазин за фишками, за пивом и рыбой в разливуху, Приехали, парилка готова к приёму гостей, температура 70 влажность 30, подкинул два брикета поставив их друг на друга, Парились с 20-00 до 2-х ночи, каждый час подкидывая два брикета, банька удалась, да забыл, температура на улице была от минус 2-х и ближе к ночи минус 4. 

Итог, на 2 упаковки брикетов, 24 штуки, 20 кг. было потрачено 250 рублей. Брикетов хватило впритык, но в запасе если что, есть дрова. Способ топки брикетами мне понравился, мало места занимают, нет грязи от них, не надо заготавливать впрок, в любом строительном супермаркете они всегда есть и зимой и летом. Жар дают очень хорошо, можно поддерживать стабильную температуру, регулируя закладку брикетов в зависимости от интенсивности заходов в парилку и температуры за бортом. Ну и конечно брикеты, надо найти поставщика, что бы ни абы что, а были из берёзовой пыли, они по отзывам твёрдые, очень твёрдые как уголь, выделяют больше тепла, и горят дольше. По цене по моим прикидкам, выходит в 1,5 раза дороже чем дрова за год, но и незаметны эти затраты, фигня вопрос 250 руб. за 1 день бани ваще ни о чём. 


Dodge Journey R\T 2.0. Дизель. DSG-6. 2009 г. 7 мест..


#53 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 06 Февраль 2019 - 19:46

ДСП обрезки кидай, будут тебе как те же брикеты, жар как будто угля закинул. Я после растопки несколько планок соток кидаю, котёл краснеет на глазах. :) На многих меб. производствах их за так отдают, летом так особливо, зимой поменьше, цеха сами ими отапливают.


Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#54 Андрей Белый

Андрей Белый

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 479 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • ГородПушкин

Отправлено 06 Февраль 2019 - 20:24

А там разные хим.добавки не присутствуют???..... Хотя опилки, от раскроя этого же ДСП, хрен его знает, надо настоящий РУФ из прессованной пыли берёзы. И кстати да, когда была тяга при открытом поддувале и шибере, через камни было видно что печь прогрелась до красна.


Dodge Journey R\T 2.0. Дизель. DSG-6. 2009 г. 7 мест..


#55 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 06 Февраль 2019 - 20:37

Добавки присутствуют конечно,  и это не есть гуд, но если дым не нюхать, и топить в режиме постоянного полноценного огня в топке, тогда дыма практически нет. В саму баню то дым не попадает, если топка и дымоход внутри бани герметичен.


Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#56 zmichel

zmichel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 361 сообщений
  • Реальное имя:Михаил
  • ГородКлин, М.О.

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:00

Как же потом этой не кошерной золой грядки обрабатывать? :-)


Джорник 2010, 2.4


#57 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:22

Уже никак, только дорогу подсыпать. :)


Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#58 СкромНик

СкромНик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • ГородЗеленоград

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 18:32

Чета тема застыла. Ковид же располагать должен к банным процедурам. Макс! Спасиб за обзор по РУФ) У меня банька в Тверской губернии. Тут с доставкой 3 куба колотой березы 5 тыс. Я пока ими попользуюсь. А вот для очистки дымохода что есть такого (типа как раньше советовали 98 раз в год заливать бак для очистки глушака) ?

 

Эх...вспоминаю армейскую баню, сложенную...вот там дело. Тут печников не найти, поэтому обошелся "Куткиным". 1.5 года на форумхаузе (как в СИЗО 1 к 2 идет)  и вот выбрал. Все устраивает. 90 на 90, прям как у нормальной девахи)


5-местный   2012   3,6   R/T


#59 Андрей Белый

Андрей Белый

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 479 сообщений
  • Реальное имя:Александр
  • ГородПушкин

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 11:07

Чета тема застыла.......Все устраивает. 90 на 90,)

Подниму. 90 на 90 это что за параметры? 


Dodge Journey R\T 2.0. Дизель. DSG-6. 2009 г. 7 мест..


#60 СкромНик

СкромНик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • Реальное имя:Павел
  • ГородЗеленоград

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 11:58

90 градусов + 90% влажности.


5-местный   2012   3,6   R/T





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных