Перейти к содержимому


Фотография

СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 14:26

А где широкий? 621 +/-22 оборота. И то в крайних точках, в основном 15 в обе стороны. Проверьте лучше пропуски зажигания, о которых шла речь. А был ли мальчик? (с)

#42 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 14:30

С удовольствием проверю пропуски, если направите в нужном направлении. Какой параметр нужно искать в Альфе, чтобы их увидеть?

Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#43 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 15:00

Альфа не ко мне, пользуюсь только родным софтом. В блоке PCM есть возможность запустить монитор пропусков, он же misfire в оригинале. Тут вам форумчане сами подскажут.

Вечером перенесу сообщения в другую тему, чтобы здесь остались сообщения только по опорам. Пока пишите тут.

#44 Dodge

Dodge

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 16:40

AlfaObd не имеет функции прослеживания пропусков зажигания. Тут тебе только CDA или Appcar Diag. В блоке PCM находишь значение Cylinder X FTP Mis-Fire Counter.Отмечаешь 6 цилиндров и смотришь пропуски.
  • MoparPlus это нравится

#45 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 16:56

Да, Альфу просмотрел вдоль и поперек. В пропуски она не умеет. Установил Car Scanner for Android, прикупил Pro версию (всего каких-то 350 рублей) и Бинго! Вот они данные по пропускам, на скриншотах

Прикрепленные файлы


Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#46 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 17:17

По 1 и 5 цилиндру цифра пропусков растёт со временем. Получается, что вообще без пропусков работают только 2 и 6.
Четвертый почти без пропусков.

Вот данные по ещё одной поездке, длительностью минут 30...

Что-то я вообще не понимаю логики этих пропусков.

Прикрепленные файлы


Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#47 Dodge

Dodge

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 19:01

Зачем искать тут логику? Пропуски зависят от нагрузки двигателя, тоесть сопротивления искры в камере сгорания. Меняем местами катушки со второго на первый цилиндр и с шестого на третий. Делаем пробный заезд и смотрим пропуски.

#48 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 19:57

Я к тому, что как-то маловато их для постоянной вибрации на холостых и подергивания при разгоне внатяг на 3,4 передаче. Если их за всю поездку длительностью больше 2-х часов (первые скриншоты) накопилось по 18 штук на 1 и 5 цилиндре, то как они могут влиять на постоянную дрожь мотора?

Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#49 Dodge

Dodge

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 20:20

По симптомам пропусков зажигания и дрожь мотора я бы копал в сторону подсоса воздуха. Тем более на холостом ходу.

#50 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 20:51

Но ведь новые все прокладки впускного коллектора, им ещё и года нет. Оригинальные, менялись при замене маслоохладителя. Работы делались у ОД. Откуда подсосу взяться?

Я вот тут подумал, а не может это всё быть следствием всё-таки неправильного положения мотора после замены нижних опор? Мне же так никто и не распустил болты на них, чтобы двигатель на место встал. ОД упёрся в пропуски и до опор дело так и не дошло.
Если пропуски зажигания фиксируются по ускорению коленвала в процессе такта, то повышенная вибрация двигателя сама по себе может выдавать на датчиках эффект пропуска зажигания, так ли это?

Да и проблема то появилась или проявилась именно после замены нижних опор.

Сегодня, кстати, ещё один симптом добавился. Еду, останавливаюсь на светофоре, коробка в Драйве, стою на тормозе и вдруг БАМ, как будто кто-то в защиту двигателя пнул, да так пнул, что даже кузов тряхонуло. За сегодня раза три такое было. Что это может быть?

Сообщение отредактировал MoparPlus: 20 Сентябрь 2021 - 01:33

Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#51 Dodge

Dodge

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 21:21

Пинок на стоящей машине или перед остановкой?

#52 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Сентябрь 2021 - 21:27

Именно на стоящей. Не меньше 30 секунд прошло после полной остановки.

Да и не пинок это, больше на удар похоже.

Сообщение отредактировал Kamelant: 19 Сентябрь 2021 - 21:28

Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#53 MoparPlus

MoparPlus

    Сервисмен

  • Сервисмен
  • 2 032 сообщений
  • Телефон:‭+7 (495) 137-58-14‬
  • Реальное имя:Денис
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 01:42

1. Посчитайте сколько у вас тактов воспламенения за минуту. Умножьте на 30. На фоне получившейся цифры даже 18 ерунда, а уж 4-9 вообще нонсенс. Это к вопросу качества диагностики дилером. Сдаётся мне, что он ведёт вас по ложному следу.

2. Даже если вы полностью отключите один цилиндр, машина начнёт троить, но ударов не будет.

3. Прокладки-то новые, а вот как прикручен коллектор и есть ли подсос по форсункам? Простора для догадок предостаточно.

4. Смените сервис. Если машина без защиты, сделайте фотографию как именно стоит передняя опора, чтобы было видно направление сайлентблока.



#54 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 06:54

1. Вот и мне кажется, что ерунда, а не пропуски. Но вообще, в идеале их не должно быть совсем или такие единичные допустимы?
4. Знать бы ещё на какой сервис сменить... Вы не собираетесь в Тюмени открыть филиал Мопар+? ))
Машина с защитой, поэтому постарался максимально информативно сфотографировать опору из под капота. Наклейка с канадским листом находится со стороны радиаторов.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Kamelant: 20 Сентябрь 2021 - 07:02

Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#55 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 10:14

Покатался сегодня с утра в разных режимах и что-то мне увиделось, что дело тут в неправильной работе коробки.

 

Заметил что толчки и вибрация появляются не при простом ускорении внатяг, а именно где-то в моменте переключения передач с 3 на 4 и с 4 на 5. Обороты несколько раз быстро падают и возрастают (дельта примерно 600-700 оборотов) и именно в этот момент возникают толчки и вибрации, как будто коробка не может передачу нужную воткнуть или передача проскальзывает.

 

При этом на режиме R и тормозе вибрации пропадают абсолютно все, машина стоит как вкопанная. На режиме D + тормоз вибрирует весь кузов.

 

Плюс пинки при понижении передачи со 2-й на 1-ю всё-таки остались. Ранее я грешил на порванные нижние опоры, мол из-за них пинается. На новых опорах они стали заметно меньше, но всё равно есть.


Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#56 Dodge

Dodge

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 10:27

Похоже на гидротрансформатор. Сцепление или TCC клапан. Включи alfaobd и выставь показания по включённой скорости, обороты двигателя, обороты турбинного колеса. После переключения с 3 на 4 и с 4 на пятую, смотри на показания оборотов двигателя и турбинного колеса. Когда обороты почти одинаковые, то сцепление закрыто. В момент активации смотри на вибрацию.

Когда менялось масло в АКПП?

Сообщение отредактировал Dodge: 20 Сентябрь 2021 - 10:30


#57 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 10:45

Масло в коробке менялось на 159 т.км., сейчас 183 т.км.

 

Но менялось масло ещё бывшим хозяином, поэтому как эта процедура производилась и менялся ли фильтр в коробке достоверно не известно. Известно только, что залита Мопаровская АТФ+4, потому что мне бывший хозяин отдал вместе с машиной её остатки.

 

Я после покупки только попросил ОД проверить уровень и состояние масла, ответ был: состояние отличное, по уровню был перелив, лишнее откачали.

 

По Альфе попробую на обеде найти эти показатели и прокатиться, спасибо за совет.


Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#58 zmichel

zmichel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 361 сообщений
  • Реальное имя:Михаил
  • ГородКлин, М.О.

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 10:56

Я б начал с уровня масла..


Джорник 2010, 2.4


#59 Kamelant

Kamelant

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Реальное имя:Антон
  • ГородТюмень

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 11:08

Кстати, про масло... Вопрос может быть глупый: в раздатке и коробке разное масло или они сообщаются?

 

И следом ещё один вопрос: Когда вынимаешь из раздатки правый приводной вал должно выливаться масло оттуда? У меня, когда меняли промежуточный подшипник, вал вытаскивали и оттуда всего пару капель капнуло.

После этого просил ОД проверить масло в раздатке, сказали что (дословная цитата): "масло есть, потому что сальник правого вала потеет".


Dodge Journey 3.6 AWD R/T, черный, 2012 г.в.


#60 zmichel

zmichel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 361 сообщений
  • Реальное имя:Михаил
  • ГородКлин, М.О.

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 11:15

Похоже валить надо от этого ОД :-)


  • rehmzy и Kamelant это нравится

Джорник 2010, 2.4





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных