Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Переоборудование американского Dodge Journey под европу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Dzvene

Dzvene

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2024 - 01:51

Возникла необходимость переоборудовать мой DD под европейские стандарты: установить фары от Fiat Freemont, подключить корректор фар, подключить корректор фар и установить задние противотуманки.

 

Фары с электрическим корректором, крутилка в салон от фримонта для корректора фар, противотуманки и поворотники уже приобретены (в доставке).

 

Но вот возник вопрос, как это все грамотно подключить.

 

Возможно ли это все подключить в штатные места, например через Module Body Control, или придется колхозить?

 

Поделитесь информацией, может у кого-то есть электрические схемы.

 

 

 

 


Dodge Journey, 3.6 SXT AWD, 2016 произведен (2017 первая постановка на учет)


#2 Dzvene

Dzvene

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2024 - 02:21

Фары с электрическим корректором (DEPO H11/HB3), переключатель в салон от фримонта для корректора фар (68072007AC), противотуманки (57010717AC) и поворотники (K04806224AEуже приобретены (в доставке).
 
И по мелочи, провода (AUPROTEC FLRY-B Car Cable 0.75 mm²), тряпичная изолента для салона (tesa 51608) и для подкопотки (tesa 51026), фишки для поворотников (Delphi 15419715), задних противотуманок (68046629AA) и корректоров фар (TE Connectivity Econoseal J Mk II+). 
 
 
 
Корректор фар как я понял можно и напрямую подключить к переключателю корректора фар, но тут тогда нужна распиновка:

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2024-02-26 в 23.15.16.png   73,42К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2024-02-26 в 23.15.23.png   53,37К   1 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Dzvene: 27 Февраль 2024 - 02:26

Dodge Journey, 3.6 SXT AWD, 2016 произведен (2017 первая постановка на учет)


#3 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 27 Февраль 2024 - 13:50

Ну во первых нужно смотреть, есть ли родная проводка для этого подключения, если нет, то нужно тянуть, или искать родные жгуты и и внедрять. Ну и во вторых потом сканером мутить с конфигурацией, и активацией этих опций.

А по факту, тебе начинать надо было не с покупки всей этой требухи, а с изучения схем, и того что уже есть, а чего нет потом покупать.


Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#4 Dzvene

Dzvene

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2024 - 15:47

Ну во первых нужно смотреть, есть ли родная проводка для этого подключения, если нет, то нужно тянуть, или искать родные жгуты и и внедрять. Ну и во вторых потом сканером мутить с конфигурацией, и активацией этих опций.

А по факту, тебе начинать надо было не с покупки всей этой требухи, а с изучения схем, и того что уже есть, а чего нет потом покупать.

У меня выбора нет, и придется либо колхозить, либо в штатную проводку подключать. Хочется конечно сделать максимум без колхоза.


Сообщение отредактировал Dzvene: 27 Февраль 2024 - 15:48

Dodge Journey, 3.6 SXT AWD, 2016 произведен (2017 первая постановка на учет)


#5 Dzvene

Dzvene

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2024 - 16:13

Ну во первых нужно смотреть, есть ли родная проводка для этого подключения, если нет, то нужно тянуть, или искать родные жгуты и и внедрять. Ну и во вторых потом сканером мутить с конфигурацией, и активацией этих опций.

А по факту, тебе начинать надо было не с покупки всей этой требухи, а с изучения схем, и того что уже есть, а чего нет потом покупать.

 

Например боковые повторители можно запараллелить с передними, а задние противотуманки с передними (передние установлены штатно).

А корректор фар по вот такой схеме:

 

А вот тут как раз и нужна распиновка:

Снимок экрана 2024-02-26 в 23.15.23.png

 

Прикрепленные файлы


Dodge Journey, 3.6 SXT AWD, 2016 произведен (2017 первая постановка на учет)


#6 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 27 Февраль 2024 - 19:31

Это тебе надо схему с европейца, или с фримонта. Да и как говорил выше, смотреть что уже есть.


  • Dzvene это нравится

Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#7 Dzvene

Dzvene

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2024 - 21:48

Это тебе надо схему с европейца, или с фримонта. Да и как говорил выше, смотреть что уже есть.

Да, на выходных буду разбираться что есть в машине и от этого уже исходить.
Купил электросхемы от фримонта, на итальянском, но с переводчиком это не проблема, вот например схема поворотников:

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2024-02-27 в 18.34.43.png   79,67К   0 Количество загрузок:


передний правый повортник F021

передний левый попоротник F020

Буду пробовать подключать к Module Body Control на A10 и D5

 

Осталось найти схему порядка пинов:

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2024-02-27 в 18.41.03.png   441,09К   0 Количество загрузок:


Если нужны электросхемы и не только на фримонт, могу поделится (на итальянском, но с переводчиком, это вообще не проблема),  есть и такой букварь DODGE JOURNEY SE JC 2009-2016 WORKSHOP SERVICE


Сообщение отредактировал Dzvene: 27 Февраль 2024 - 21:49

Dodge Journey, 3.6 SXT AWD, 2016 произведен (2017 первая постановка на учет)


#8 Dzvene

Dzvene

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2024 - 22:03

А вот схема подключения задних противотуманок:

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2024-02-27 в 18.55.13.png   60К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2024-02-27 в 18.55.26.png   228,42К   0 Количество загрузок:


Сзади должен быть разьем D245 , если повезет, туда уже должны подходить провода, если нет то придется тянуть или паралелить с передними

 


Dodge Journey, 3.6 SXT AWD, 2016 произведен (2017 первая постановка на учет)


#9 Dzvene

Dzvene

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2024 - 22:17

А вот схема подключения корректора фар:

 

1 - моторчики корректора

2 - D275 Переднее уздечное соединение - если повезет, то тут все будет, если нет то напрямую к переключателю

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2024-02-27 в 19.07.36.png   79,91К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2024-02-27 в 19.15.57.png   235,86К   0 Количество загрузок:

 

Dodge Journey, 3.6 SXT AWD, 2016 произведен (2017 первая постановка на учет)


#10 borarus

borarus

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Реальное имя:Алексей
  • ГородМосква

Отправлено 27 Февраль 2024 - 23:03

Сначала как Юра пишет, открыть посмотреть наличие разъемов. Поставить, запустить альфу, искать-переводить пункты включения опций. Скачать с плеймаркета на андройде прогу Carmin (схемы по машинам, на английском так что все понятно).



#11 Dzvene

Dzvene

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2024 - 00:56

Сначала как Юра пишет, открыть посмотреть наличие разъемов. Поставить, запустить альфу, искать-переводить пункты включения опций. Скачать с плеймаркета на андройде прогу Carmin (схемы по машинам, на английском так что все понятно).

 

У меня есть Carmin, я там не нашел Fiat Fremont 2016,  а на тех схемах что для Dodge Journey стоит дата 2011, и не факт что там есть европейцы. Те схемы что у меня более детальные, а как я и писал, есть переводчики, язык не является проблемой.

Я писал выше, что наличие разъемов буду смотреть на выходных. Если не будет по какому-то функционалу разъемов или не получится активировать через AlfaOBD, буду колхозить, так как это не моя прихоть, я вынужден делать эти модификации, и времени к сожалению тоже не так много.

 

Если можете поделится дельной информацией по активации функционала или по распиновки переключателя корректора фар или расположением пинов на Module Body Control, буду вам премного благодарен, так с этим сейчас и пытаюсь разобраться и не могу найти информации.


 


Dodge Journey, 3.6 SXT AWD, 2016 произведен (2017 первая постановка на учет)


#12 borarus

borarus

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Реальное имя:Алексей
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2024 - 10:57

Принципиальных отличий нет, платформа одна. Различие додж-американец фиат-европеец жесткой нет. У доджа рынок сбыта: US, Canada, Export и др.   Нафиг "строить" что-то если осмотра не было? А если у тебя все разъемы есть и только прописать надо?

Я не электрик и свободного времени нету покопаться в документации.

СОВЕТ: 1. поехать в сервис типа мопар или трс и пообщаться с электриком, получить консультацию полноценную (деньгами или презентом расплатиться)

2. Найти и обратиться к DADU (Константин) https://dodge-journe...b/user/32-dadu/ , получить консультацию полноценную (деньгами или презентом расплатиться)

 

Перечитай свои сообщения - со стороны это читается примерно так:

- хочу посадить картошку через две недели, картошку заказал, удобрение заказал, лопата есть какая-то или стоит заказать новую?

Ответ: - ты посмотри свою лопату может она для уборки снега, проверь землю может она в снегу


  • URRI 39 это нравится

#13 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 28 Февраль 2024 - 12:16

Глянь тут, правда 14 год, может есть чего полезное, думаю от 16 вряд ли отличается, кликабельно для увеличения.

Прикрепленный файл  image.png   190,55К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал URRI 39: 28 Февраль 2024 - 12:18

  • Dzvene это нравится

Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#14 Dzvene

Dzvene

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2024 - 13:47

Принципиальных отличий нет, платформа одна. Различие додж-американец фиат-европеец жесткой нет. У доджа рынок сбыта: US, Canada, Export и др.   Нафиг "строить" что-то если осмотра не было? А если у тебя все разъемы есть и только прописать надо?

Я не электрик и свободного времени нету покопаться в документации.

СОВЕТ: 1. поехать в сервис типа мопар или трс и пообщаться с электриком, получить консультацию полноценную (деньгами или презентом расплатиться)

2. Найти и обратиться к DADU (Константин) https://dodge-journe...b/user/32-dadu/ , получить консультацию полноценную (деньгами или презентом расплатиться)

 

Перечитай свои сообщения - со стороны это читается примерно так:

- хочу посадить картошку через две недели, картошку заказал, удобрение заказал, лопата есть какая-то или стоит заказать новую?

Ответ: - ты посмотри свою лопату может она для уборки снега, проверь землю может она в снегу

 

Принципиальных отличий нет, платформа одна. Различие додж-американец фиат-европеец жесткой нет. У доджа рынок сбыта: US, Canada, Export и др.   Нафиг "строить" что-то если осмотра не было? А если у тебя все разъемы есть и только прописать надо?

Я не электрик и свободного времени нету покопаться в документации.

СОВЕТ: 1. поехать в сервис типа мопар или трс и пообщаться с электриком, получить консультацию полноценную (деньгами или презентом расплатиться)

2. Найти и обратиться к DADU (Константин) https://dodge-journe...b/user/32-dadu/ , получить консультацию полноценную (деньгами или презентом расплатиться)

 

Перечитай свои сообщения - со стороны это читается примерно так:

- хочу посадить картошку через две недели, картошку заказал, удобрение заказал, лопата есть какая-то или стоит заказать новую?

Ответ: - ты посмотри свою лопату может она для уборки снега, проверь землю может она в снегу

 

Очень полезная информация, информативная главное. Почитайте внимательно что я писал, вы написали много и ничего. Я уже сам во всем разобрался. У вас много желчи, не надо выливать ее на окружающих. А вот вам мой совет - не знаете, не можете помочь,  не разбираетесь в теме  -  проходите мимо.

 

У меня есть есть схемы и комплектующие, и будет либо штатно реализовано, либо так называемый колхоз, но с рабочим функционалом.

И думаю даже та информация которой я тут поделился, может быть кому-то полезной.

 

Лопата, удобрение...
 

 


Dodge Journey, 3.6 SXT AWD, 2016 произведен (2017 первая постановка на учет)


#15 URRI 39

URRI 39

    Завсегдатай

  • Хороший чел
  • 3 661 сообщений
  • Реальное имя:Юрий
  • ГородТриДевятое царство.

Отправлено 28 Февраль 2024 - 16:11

По распиновке коннекторов, есть такой ресурс http://connectors.dc...com/results.htm , не знаю сможешь на него зайти, или нет, мне не дает, по известным причинам.


  • Dzvene это нравится

Вечный Доджеджиповод. Dodge Stratus 05г- продан, скучаю. Dodge Caliber 11г - продан. Dodge Journey Express 11г- 2.4 АКПП, 7 местный вишнёвенький конь - продан.<p>  Jeep Compass 2020 - конь жены. Dodge Journey Crossroad 2020 - серебристо-стальной шаттл, последний из могикан...


#16 Dzvene

Dzvene

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2024 - 16:55

По распиновке коннекторов, есть такой ресурс http://connectors.dc...com/results.htm , не знаю сможешь на него зайти, или нет, мне не дает, по известным причинам.

Спасибо, то что надо!)

 

У них вроде как домен поменялся и теперь это все тут https://connectorrepairkit.mopar.com/.

 

Все распиновки нашел, пример MODULE-BODY CONTROL C1/A:

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2024-02-28 в 13.51.26.png   273,92К   0 Количество загрузок:

 

 

 


 


Dodge Journey, 3.6 SXT AWD, 2016 произведен (2017 первая постановка на учет)


#17 Костик

Костик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Реальное имя:Константин
  • ГородКопейск

Отправлено 28 Февраль 2024 - 18:13

Примерно накидал схему по твоим зарисовкам, вроде ничего сложного, должно теоретически получится. Провода полюбому кидать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  123.jpg   148,41К   0 Количество загрузок:

  • Dzvene и Shkin это нравится

Dodge Journey Crossroad 3.6 AWD 2018

Dodge Grand Caravan 3.3 2009


#18 Dzvene

Dzvene

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2024 - 19:41

Примерно накидал схему по твоим зарисовкам, вроде ничего сложного, должно теоретически получится. Провода полюбому кидать.

Да, получается что вроде этого.

 

К сожалению уже проверил, и прийдется тянуть всю проводку, но уже не так страшно)

По  твоей схеме должно быть даже немного проще:

Провода 1 и 3 уже есть

 

Прикрепленный файл  1.jpg   44,13К   3 Количество загрузок:

 

Остается кинуть 7 и 8 в подкопотку и 8 дополнительно по схеме на MODULE-BODY CONTROL A на 22 пин

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2024-02-28 в 16.30.42.png   35,06К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2024-02-28 в 16.38.18.png   169,44К   4 Количество загрузок:

 

 

И по регулировке фар становится все более менее понятно, остается дождаться когда прийдет переключатель и пробовать подключать.
По результатам отпишусь. 


Сообщение отредактировал Dzvene: 28 Февраль 2024 - 19:44

Dodge Journey, 3.6 SXT AWD, 2016 произведен (2017 первая постановка на учет)


#19 Shkin

Shkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Реальное имя:Ви
  • ГородОленегорск

Отправлено 28 Февраль 2024 - 19:57

Схемы по Фиату бы, как то заиметь можно?

Сообщение отредактировал Shkin: 28 Февраль 2024 - 19:59


#20 Dzvene

Dzvene

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2024 - 22:03

Схемы по Фиату бы, как то заиметь можно?

 

 

Какие вам нужны и какой у вас мотор? возможно они отличаются.


Dodge Journey, 3.6 SXT AWD, 2016 произведен (2017 первая постановка на учет)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных